За 2025 год состав учредителей АНО «Цифровая экономика» (ЦЭ) сократился на пять крупных компаний. Из объединения вышли «Открытая мобильная платформа» (разработчик ОС «Аврора»), «Ситроникс», «Т Плюс», ПК «Аквариус» и «Северсталь-инфоком». Кратковременный демарш устроил и маркетплейс Wildberries: компания Татьяны Ким покинула проект в конце года, но в начале 2026-го вернулась к совместной работе под обновленным брендом RWB.
Волна выходов совпала с кадровыми перестановками в верхушке организации. В ноябре 2025 года пост гендиректора покинул Сергей Плуготаренко, а его место заняла Чулпан Госсамова, имеющая серьезный управленческий опыт в налоговой системе. Новое руководство столкнулось с необходимостью объяснять потерю статусных участников. Если «Открытая мобильная платформа» обосновала уход переходом под крыло материнского «Ростелекома», то остальные игроки предпочли воздержаться от официальных комментариев, ссылаясь на внутренние решения.
Финансовый ценз и судебные претензии
Одной из непубличных причин охлаждения интереса к площадке называют высокую стоимость участия. Ежегодный взнос для учредителей составляет 12,5 млн рублей. Для некоторых участников эта сумма стала поводом для конфликта: организация уже ведет судебные разбирательства с «Эр-телеком холдингом», «Роснано» и компанией «Цифра». Общая сумма исковых претензий по задолженностям превышает 70 млн рублей. В самой АНО иски называют формальной мерой и рассчитывают на мировые соглашения, однако прецеденты указывают на сложности с наполнением бюджета.
Несмотря на потерю тяжеловесов, организация пытается обновить пул партнеров. В 2026 году статус учредителей получили:
- производитель телеком-оборудования «Т8»;
- инфраструктурный оператор «Сервис-Телеком»;
- «Россети Цифра».

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!