Вторник, 23 июня 2026 г., 02:42 (мск)
Главная»ИТ-бизнес»РТК-ЦОД нарастил мощности дата-центров на 50% за пять лет...
RSS

РТК-ЦОД нарастил мощности дата-центров на 50% за пять лет

РТК-ЦОД нарастил мощности дата-центров на 50% за пять лет

Реализация стратегии охватила строительство новых объектов и модернизацию существующих узлов. Значительная доля бюджета, около трети, была направлена на закупку оборудования, что потребовало от компании оперативной смены пула поставщиков и поиска альтернативных технологических решений. По словам генерального директора Давида Мартиросова, с 2022 года масштаб бизнеса РТК-ЦОД фактически удвоился.

Развитие сети позволило создать распределенную платформу, которая дает клиентам возможность размещать системы ближе к конечным пользователям. Ключевым драйвером роста в Москве стал кластер в Медведково, а в регионах компания сосредоточилась на запуске объектов в Нижнем Новгороде, Удомле и Екатеринбурге. В последнем в апреле 2026 года ввели в эксплуатацию третью очередь ЦОДа стоимостью 1 млрд рублей. Этот объект стал крупнейшим узлом провайдера в восточной части страны, предлагая заказчикам не только размещение оборудования, но и облачные сервисы «Турбо Облако».

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!