Эта сделка стала частью масштабной перестройки финансовой модели компании. Ранее «Делимобиль» полностью отказался от нерентабельной партнерской схемы привлечения автомобилей, при которой владельцы машин получали комиссию с каждой поездки. Теперь оператор делает ставку на классический финансовый лизинг: в начале 2026 года аналогичное соглашение на 10,5 млрд рублей было заключено с «Балтийским лизингом».
Финансовые показатели компании за 2025 год демонстрируют серьезное давление на бизнес: при выручке в 30,8 млрд рублей сервис получил чистый убыток в 3,7 млрд рублей против прибыли годом ранее. Параллельно сокращается и сам автопарк — за прошлый год количество машин уменьшилось на 12%, до 28 тысяч единиц. Учитывая текущую долговую нагрузку с соотношением чистого долга к EBITDA на уровне 4,8, новые лизинговые соглашения призваны стабилизировать доступность транспорта для 12,9 млн зарегистрированных пользователей.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!