Воскресенье, 28 июня 2026 г., 16:47 (мск)
Главная»ИТ-бизнес»Зеленоградский «Ангстрем» получил план спасения от банкротст...
RSS

Зеленоградский «Ангстрем» получил план спасения от банкротства

Зеленоградский «Ангстрем» получил план спасения от банкротства

Кризис на предприятии обострился после того, как «Ангстрем» взял на себя поручительство по кредиту компании «Ангстрем-Т» перед ВЭБ.РФ. Завод, который должен был производить полупроводники по топологии 0,11–0,13 мкм, так и не был запущен, а долг перед госкорпорацией вместе с процентами и неустойками превысил 245 млрд рублей. В ноябре 2024 года в отношении зеленоградского завода ввели процедуру наблюдения.

Суд предоставил компании трехлетнюю отсрочку на выплату 17,8 млрд рублей, признав, что немедленное взыскание средств приведет к срыву поставок по линии Минобороны. «Ангстрем» обеспечивает микросхемами более 700 потребителей в цепочке гособоронзаказа. В рамках оздоровления акционеры, среди которых группа «Элемент» и структуры «Ростеха», планируют стабилизировать финансы и сохранить производственные мощности вместе с коллективом.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!