Пятница, 26 июня 2026 г., 20:38 (мск)
Главная»Наука»Почему при отравлении летом опасно пить имодиум...
RSS

Почему при отравлении летом опасно пить имодиум

Почему при отравлении летом опасно пить имодиум

Летние отравления чаще всего провоцируют некачественные продукты, недостаточно прожаренное мясо и пренебрежение гигиеной рук. При появлении тошноты, диареи или боли в животе медик рекомендует в первую очередь промыть желудок. Для адсорбции вредных веществ подойдут восемь-десять таблеток активированного угля или пара пакетиков смекты.

Основная опасность при отравлении кроется в обезвоживании организма, когда вместе с жидкостью вымываются жизненно важные электролиты: натрий, калий и хлор. Чтобы восполнить этот баланс, необходимо принимать регидрон и пить много воды. При сильных спазмах в животе допустимо принять дротаверин, но от бесконтрольного использования противодиарейных средств лучше воздержаться. Имодиум замедляет сокращения стенок кишечника, что заставляет токсины дольше контактировать со слизистой оболочкой. Такое воздействие лишь осложняет работу организма по очищению, в то время как естественная реакция кишечника направлена на скорейшее избавление от патогенов.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!