Чистый убыток компании по итогам года составил 206,8 млн рублей. Основная часть этой суммы сформировалась из-за доначисленных обязательств перед АСВ в размере 290 млн рублей, связанных с делом «БФГ-Кредита». При этом на балансе предприятия продолжает числиться колоссальный долг перед ВЭБ.РФ в размере 236,3 млрд рублей. Это обременение возникло после того, как «Ангстрем» выступил поручителем по кредиту «Ангстрем-Т», выданному еще в 2008 году на создание производства субмикронных компонентов, которое так и не было реализовано.
Выручка завода за 2025 год достигла 4,1 млрд рублей, однако почти 90% этой суммы ушло на покрытие себестоимости продукции. Чтобы избежать окончательного краха, власти приняли решение о санации предприятия: в ближайшие полтора года планируется частичное сокращение производственных мощностей и продажа непрофильных активов. Ранее суд предоставил компании трехлетнюю отсрочку по выплатам части долга, аргументируя это риском срыва гособоронзаказа, в выполнении которого задействовано более 700 контрагентов завода.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!