Понедельник, 29 июня 2026 г., 00:14 (мск)
Главная»Цифровизация»Минпромторг оштрафовал НИИМЭ за двухлетнюю задержку поставок...
RSS

Минпромторг оштрафовал НИИМЭ за двухлетнюю задержку поставок чипов

Минпромторг оштрафовал НИИМЭ за двухлетнюю задержку поставок чипов

Контракт на разработку изделий специального назначения был заключен еще в ноябре 2018 года. За 393,5 млн рублей подрядчик обязался подготовить к серийному производству микросхемы энергонезависимой памяти, способные выдерживать воздействие протонных потоков и гамма-излучения. Изначально завершение работ планировалось на 2020 год, однако фактически проект сдали лишь спустя два года.

Разработанные компоненты предназначены для использования в авиации, военной технике и спутниковых системах связи. Для НИИМЭ, входящего в группу «Элемент», это не первый случай финансовых санкций со стороны ведомства. Ранее в 2026 году институт уже получал штраф в размере 50 млн рублей за трехлетнее отставание от графика при создании аналогов микросхем Texas Instruments.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!