Вторник, 23 июня 2026 г., 02:34 (мск)
Главная»ИТ-бизнес»Завод TSMC в Японии впервые завершил квартал с прибылью...
RSS

Завод TSMC в Японии впервые завершил квартал с прибылью

Завод TSMC в Японии впервые завершил квартал с прибылью

Финансовый успех JASM, совместного предприятия TSMC с Sony, Denso и Toyota, стал результатом оптимизации загрузки мощностей на заводе в Кикуе. Еще год назад, в первом квартале 2025-го, компания фиксировала убыток в размере более 102 миллионов долларов. Сейчас ситуация изменилась: завод, выпускающий микросхемы по зрелым техпроцессам 12–28 нм для автомобильной и промышленной отраслей, начал приносить доход. В планах компании — запуск второй площадки в Кумамото, где вместо изначально запланированных 6-нанометровых решений будут производиться современные 3-нанометровые чипы для сферы искусственного интеллекта.

Параллельно TSMC укрепляет позиции в США, где прибыль подразделения TSMC Arizona Corp за квартал достигла 595,34 миллиона долларов. Этот результат почти в 38 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Успех американского направления подстегнул высокий спрос со стороны технологических гигантов, развивающих ИИ-инфраструктуру. В то же время европейская площадка компании в Дрездене остается убыточной — в первом квартале 2026 года предприятие зафиксировало отрицательный результат в 8 миллионов долларов, что обусловлено незавершенным строительством и стадией запуска производства.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!