Вторник, 23 июня 2026 г., 00:39 (мск)
Главная»ИТ-бизнес»IBM построит в Нью-Йорке первую в США фабрику квантовых чипо...
RSS

IBM построит в Нью-Йорке первую в США фабрику квантовых чипов

IBM построит в Нью-Йорке первую в США фабрику квантовых чипов

Финансирование выделено в рамках программы стимулирования по Закону о чипах и науке. Предприятие в штате Нью-Йорк сосредоточится на выпуске 300-миллиметровых пластин, необходимых для создания сверхпроводящих кубитов. IBM уже подтвердила готовность передать новой компании свои наработки и интеллектуальную собственность, чтобы обеспечить поставки компонентов для квантовых систем по всему миру.

Помимо IBM, государственную поддержку получили еще восемь разработчиков, включая GlobalFoundries, D-Wave и Rigetti Computing. В общей сложности правительство распределило около 2 миллиардов долларов, что спровоцировало резкий рост котировок в секторе квантовых вычислений. Власти США рассчитывают, что к 2040 году отрасль принесет национальной экономике до 850 миллиардов долларов, став фундаментом безопасности и промышленного роста.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!