Массовые увольнения начались в мае 2026 года после того, как гендиректор Вячеслав Закоржевский предупредил подчиненных о серьезных финансовых трудностях. По итогам 2025 года чистый убыток компании составил 4 млрд рублей при резком падении выручки почти наполовину. В попытке спасти бизнес разработчик офисного софта, конкурирующего с Microsoft Office, уже пересмотрел модель монетизации, открыв доступ к бесплатным тарифам.
Бывшие работники, объединившиеся в чат численностью более 600 человек, заявляют о жестких методах оптимизации. По их словам, руководство пыталось увольнять персонал без выплат, используя в качестве формальных поводов незначительные нарушения дисциплины, например, десятиминутные опоздания. После того как сотрудники пригрозили судебными исками, компания начала предлагать соглашения о расторжении контрактов с выплатой трех окладов. Ситуация осложняется долговой нагрузкой: задолженность «Новых облачных технологий» перед основным владельцем, «Лабораторией Касперского», достигла 24,96 млрд рублей.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!