Понедельник, 22 июня 2026 г., 22:52 (мск)
Главная»ИТ-бизнес»ФСБ заявила о слежке за чиновниками через западные ИТ-сервис...
RSS

ФСБ заявила о слежке за чиновниками через западные ИТ-сервисы

ФСБ заявила о слежке за чиновниками через западные ИТ-сервисы

Следствие полагает, что вредоносное программное обеспечение позволяло инициаторам операции не только перехватывать переписку, но и вести негласный аудио- и видеоконтроль в непосредственной близости от устройств. Согласно материалам дела, собранная информация в дальнейшем использовалась для оказания давления на чиновников и их последующего включения в санкционные списки США и Евросоюза.

По версии ФСБ, техническое содействие операции оказывали офисы ИТ-корпораций в Сан-Франциско, Лондоне и Нью-Йорке. В ведомстве подчеркивают, что использование скрытых областей в процессорах современных гаджетов делает защиту личных данных крайне затруднительной даже при использовании сложных паролей. Сейчас российские правоохранительные органы проводят расследование по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации и создании вредоносного ПО, пытаясь установить конкретных исполнителей и объемы скомпрометированных данных.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!