Понедельник, 22 июня 2026 г., 22:53 (мск)
Главная»Цифровизация»Ростех забирает активы криптографической империи...
RSS

Ростех забирает активы криптографической империи

Ростех забирает активы криптографической империи

Конфискация затронула структуры, выстроенные Владимиром Щербаковым — фигурой, которую в Госдуме называли бенефициаром кассовой реформы и создателем сети компаний-поставщиков криптографических решений для госсектора. После его смерти активы перешли к Орешиной и Комиссаровой, которые участвовали в совместных проектах с «Ростехом» и холдингом USM, включая оператора системы маркировки «Честный знак». Теперь эти доли принудительно переходят госкорпорации.

Ситуация осложняется тем, что в список конфискуемых попали компании бизнесменов, не фигурировавших в процессе. Юристы защиты заявляют об отсутствии доступа к материалам дела и внезапном расширении перечня изымаемого имущества уже после оглашения приговора. Адвокаты Орешиной настаивают на патриотической позиции своей доверительницы и указывают, что изъятие критически важных для отрасли разработчиков ПО и модулей для тахографов нанесет серьезный ущерб рынку. Генпрокуратура при этом предложила пострадавшим предпринимателям взыскивать убытки с самого Галицкого в порядке регресса.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!