Понедельник, 22 июня 2026 г., 22:51 (мск)
Главная»ИТ-бизнес»В ДНР построят дата-центр за 20 миллиардов рублей...
RSS

В ДНР построят дата-центр за 20 миллиардов рублей

В ДНР построят дата-центр за 20 миллиардов рублей

Центр обработки данных станет частью промышленного технопарка, который планируют создать в республике. По словам гендиректора «АйСи Групп» Екатерины Белоусовой, потребность в локальных мощностях хранения растет как со стороны бизнеса, так и со стороны госсектора. Дополнительным стимулом для проекта выступает необходимость обеспечения кибербезопасности и миграция данных с зарубежных площадок.

Эксперты указывают на необходимость децентрализации ИТ-инфраструктуры, которая сейчас чрезмерно сконцентрирована в Москве. Александр Мартынюк из «Ди си квадрат» отмечает, что локальные ЦОДы снижают риски при сбоях магистральных каналов связи и сокращают время отклика онлайн-сервисов. В текущих условиях весь цифровой трафик региона вынужденно проходит через Ростовскую область или московские узлы.

Тем не менее, параметры проекта вызывают вопросы у участников рынка. Дмитрий Петров из «Комфортела» считает, что 20 млрд рублей и десятилетний цикл реализации выглядят избыточными. Эту точку зрения поддерживает руководитель проектов «Интеллектуальной аналитики» Тимофей Воронин, оценивая рыночную стоимость аналогичного объекта в 3,5–5 млрд рублей. Отраслевые аналитики предполагают, что столь высокая стоимость может объясняться необходимостью защиты от кинетических воздействий и созданием систем автономного энергообеспечения, учитывая прифронтовой статус региона.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!