Новая инициатива придет на смену текущей программе стимулирования отрасли, срок действия которой истекает 31 марта 2026 года. По данным Bloomberg, бюджетные средства направят на субсидирование разработки микросхем, закупку оборудования и развитие логистических цепочек.
Министр технологий Индии Ашвини Вайшнау ранее заявлял, что к 2032 году страна намерена развернуть мощности, сопоставимые с показателями мировых лидеров. По его словам, уже в начале 2026 года в Индии начнут работу три завода по коммерческому выпуску полупроводников.
Экспансия глобальных корпораций
Индия делает ставку на сочетание государственных льгот и огромного кадрового резерва инженеров. Эта стратегия уже дает результаты:
- Apple увеличила производство iPhone в стране на 53%, и теперь здесь собирают четверть всех флагманских моделей бренда;
- американская Micron Technology строит сборочное предприятие в штате Гуджарат;
- местный конгломерат Tata Group возводит собственный завод по выпуску чипов и цех для их упаковки.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!