Понедельник, 22 июня 2026 г., 22:52 (мск)
Главная»ИТ-бизнес»Госдума утвердила штрафы за использование иностранных систем...
RSS

Госдума утвердила штрафы за использование иностранных систем авторизации

Госдума утвердила штрафы за использование иностранных систем авторизации

Закон закрепляет административную ответственность за нарушение правил авторизации, установленных еще в 2023 году. Согласно действующим нормам, российские площадки обязаны проводить идентификацию граждан только через мобильный номер, Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), Единую биометрическую систему (ЕБС) либо через российские сервисы авторизации.

Размер штрафов для юридических лиц за использование иностранных систем достигает 700 тысяч рублей, а при повторном нарушении сумма возрастает до 2 миллионов рублей. Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский подчеркнул, что попытки связать эти ограничения с запретом почтовых сервисов вроде Gmail являются необоснованными и не соответствуют действительности.

Помимо вопросов идентификации, закон вводит санкции за нарушение правил применения рекомендательных технологий и несоблюдение требований по взаимодействию со спецслужбами. В частности, операторам связи теперь грозят штрафы до 5 миллионов рублей за невыполнение предписаний по техническому оснащению сетей для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!