Законопроект вносит поправки в закон «О почтовой связи» и закрепляет за организацией федеральной почтовой связи монополию на пересылку юридически значимых сообщений. Внедрение электронной почтовой системы позволит госорганам и компаниям перевести документооборот в цифровой формат. Если у адресата нет технической возможности принять электронное письмо или отсутствует подтвержденная учетная запись в ЕСИА, «Почта России» будет обязана распечатать документ и доставить его традиционным заказным письмом.
Система подразумевает введение платы за отправку электронных документов и ежемесячное обслуживание цифрового ящика. От финансовых обязательств освободят госорганы, Центробанк и индивидуальных предпринимателей при получении определенных категорий уведомлений, например, связанных с ЖКХ или государственным контролем. В случае неуплаты доступа к ящику будет приостановлен. Дополнительно правительство обяжет операторов связи бесплатно передавать SMS-уведомления от «Почты России», касающиеся статуса почтовых отправлений или юридически значимых действий пользователей.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!