Понедельник, 22 июня 2026 г., 22:49 (мск)
Главная»Цифровизация»Правительство разрешило «Почте России» взимать плату за цифр...
RSS

Правительство разрешило «Почте России» взимать плату за цифровые письма

Правительство разрешило «Почте России» взимать плату за цифровые письма

Создаваемая инфраструктура станет основным каналом обмена официальными сообщениями между госорганами, бизнесом и гражданами. По задумке авторов законопроекта, новая система не потребует бюджетных вливаний, а напротив, принесет в казну около 9,5 млрд рублей. Электронный ящик будет привязан к учетной записи пользователя в системе ЕСИА, что обеспечит юридическую значимость переписки. Если у адресата нет технической возможности или аккаунта на портале госуслуг, «Почта России» будет обязана распечатать документ и доставить его традиционным способом.

Тарифы на использование системы установит Правительство. При этом перечень бесплатных отправлений строго ограничен: в него войдут сообщения от госорганов по вопросам ЖКХ, уведомления о плановых отключениях воды, результаты госуслуг и отчеты управляющих компаний. Для остальных случаев, включая деловую переписку, предусмотрена плата. Юридические лица, за исключением госструктур и Центробанка, будут обязаны ежемесячно оплачивать доступ к своему цифровому ящику. В случае просрочки платежа доступ к системе будет блокироваться. Одновременно законопроект закрепляет за «Почтой России» монополию на доставку регистрируемых писем с юридически важной информацией, запрещая иным операторам заниматься подобной деятельностью.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!