Вторник, 23 июня 2026 г., 02:16 (мск)
Главная»Технологии»Университет в Сан-Диего построит дата-центр из старых смартф...
RSS

Университет в Сан-Диего построит дата-центр из старых смартфонов

Университет в Сан-Диего построит дата-центр из старых смартфонов

Команда инженеров разработала технологию переоборудования мобильных устройств, при которой из корпуса удаляют всё лишнее: экраны, камеры, динамики и аккумуляторы. Оставшаяся системная плата с процессором и памятью получает оптимизированную версию Linux, превращая смартфон в компактный вычислительный узел. Тесты подтвердили, что связка из 25–50 таких плат по производительности сопоставима с современным серверным чипом.

Первый удачный опыт уже внедрен в учебный процесс: кластер из 20 аппаратов успешно обеспечивает работу курса для 75 студентов. Сейчас авторы проекта готовят масштабный запуск — дата-центр, состоящий из 2000 бывших в употреблении устройств. По расчетам разработчиков, этой мощности хватит для одновременного обслуживания сотни научных программ, что позволит значительно снизить углеродный след и сэкономить на закупке дорогостоящего серверного железа.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!