Вторник, 23 июня 2026 г., 00:39 (мск)
Главная»Технологии»Московское метро переведет 6 тысяч устройств на Astra Linux...
RSS

Московское метро переведет 6 тысяч устройств на Astra Linux

Московское метро переведет 6 тысяч устройств на Astra Linux

Уже завершен первый этап интеграции: в 2025 году столичная подземка закупила лицензии на серверную, десктопную и специализированную версии системы. Последняя, Embedded, создана специально для встроенных устройств и терминалов самообслуживания. Параллельно с этим руководство метрополитена договаривается с производителями оборудования о выпуске новых аппаратов, на которые российская ОС будет устанавливаться еще на заводском конвейере.

Выбор в пользу Astra Linux продиктован жесткими требованиями к стабильности и информационной безопасности. Система должна бесшовно работать с действующей билетной инфраструктурой Москвы. В условиях, когда автоматические обновления зарубежных платформ нередко провоцируют системные сбои, переход на локальное ПО позволяет метрополитену самостоятельно контролировать техподдержку и циклы обновления критических узлов.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!