Понедельник, 22 июня 2026 г., 21:19 (мск)
Главная»ИТ-бизнес»Минфин и Казначейство переплатили почти 2 млрд за ИТ-технику...
RSS

Минфин и Казначейство переплатили почти 2 млрд за ИТ-технику

Минфин и Казначейство переплатили почти 2 млрд за ИТ-технику

Аудиторы установили, что за два года министерства заключили 671 контракт на общую сумму 12,1 млрд рублей. Практически вся техника стоимостью свыше 5 млн рублей за единицу закупалась не у создателей железа, а через сторонние фирмы. В список проигнорированных производителей попали «Аквариус», «Депо Электроникс», «Кьютэк» и другие компании. Объединение позиций в один лот сделало участие разработчиков в аукционах невыгодным, чем и воспользовались посредники, установившие наценки до 180%.

В Минфине настаивают, что нарушения отсутствуют: текущее законодательство не обязывает госорганы покупать технику напрямую у изготовителей, а производителей — участвовать в торгах. Многие компании из реестра ГИСП и вовсе предпочитают работать через партнерские сети. Тем не менее Счетная палата рекомендует пересмотреть правила закупок, обязав заказчиков сверяться с актуальными ценами производителей из реестра ГИСП, чтобы исключить необоснованные траты.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!