Понедельник, 22 июня 2026 г., 20:37 (мск)
Главная»Наука»Астрономы нашли третью галактику без темной материи...
RSS

Астрономы нашли третью галактику без темной материи

Астрономы нашли третью галактику без темной материи

Современные теории гласят, что галактики рождаются внутри облаков темной материи, которые удерживают видимое вещество гравитацией. Однако обнаружение в 2018 году аномальной NGC 1052-DF2, а следом и DF4, заставило ученых пересмотреть эти взгляды. Теперь к списку исключений добавилась DF9. Астрофизик Майкл Кейм подчеркивает, что существование целой линейной системы объектов без темной материи указывает на экстремальный процесс, который науке пока неизвестен.

Команда исследователей предполагает, что миллиарды лет назад в этом секторе космоса столкнулись две карликовые галактики. В результате удара звезды и темная материя разлетелись, а газовое облако, богатое обычной материей, осталось на месте. Именно из этого газа впоследствии сформировались галактики-«сироты», лишенные гравитационного скелета. Работа, опубликованная в The Astrophysical Journal, делает эту теорию столкновения наиболее вероятным объяснением аномалии.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!