Пятница, 26 июня 2026 г., 01:09 (мск)
Главная»Наука»NASA запустило на орбите квантовую лабораторию 2.0...
RSS

NASA запустило на орбите квантовую лабораторию 2.0

NASA запустило на орбите квантовую лабораторию 2.0

Компактная лаборатория размером с холодильник управляется дистанционно с Земли. Она использует атомы рубидия и калия, замедляя их движение до предела, при котором проявляются квантовые эффекты. В земных условиях гравитация быстро разрушает такие структуры, но на орбите «облака» атомов существуют дольше и достигают больших размеров, что позволяет изучать фундаментальные законы физики с недоступной ранее точностью.

Четвертое по счету обновление системы добавило новую магнитную ловушку. Этот инструмент позволяет исследователям гибко менять форму квантовых облаков, открывая путь к новым прикладным технологиям. По словам заместителя научного руководителя проекта Итана Эллиотта, нынешняя работа — это квантовая революция 2.0. Ученые рассчитывают, что эксперименты в космосе станут базой для создания навигационных систем будущего, аналогично тому, как первая квантовая революция прошлого века подарила миру лазеры, МРТ и мобильную связь.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!