Представители Anthropic квалифицируют действия корпорации как промышленный шпионаж. По их словам, систематические попытки получить доступ к архитектуре нейросети направлены на копирование американских наработок. Компания уже обратилась к властям США с призывом ввести жесткие санкции против фирм, использующих подобные методы для нелегального сбора интеллектуальной собственности.
Конфликт происходит на фоне ужесточения экспортного контроля в технологическом секторе. Ранее стартап Legion подал иск к правительству США, протестуя против ограничений на доступ иностранных специалистов к разработкам Anthropic. Эти меры, по мнению истца, парализуют рабочие процессы и ставят под угрозу будущее всей индустрии, вынуждая компании вести борьбу не только за лидерство в алгоритмах, но и за выживание в условиях геополитического давления.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!