Пятница, 26 июня 2026 г., 01:18 (мск)
Главная»Технологии»Роскомнадзор получил технические рычаги давления на Apple...
RSS

Роскомнадзор получил технические рычаги давления на Apple

Роскомнадзор получил технические рычаги давления на Apple

Разбирательство в ФАС, инициированное Минцифры после удаления 18 приложений VK из App Store, рискует выйти за рамки юридических споров. Эльдар Муртазин утверждает, что у Роскомнадзора есть технические возможности для вмешательства в работу отдельных систем Apple. Речь идет о блокировках по IMEI или нарушении функционирования служебных механизмов, отвечающих за авторизацию владельцев гаджетов. Даже частичная деградация функционала заставит владельцев iPhone пересмотреть свои предпочтения.

Перспектива превращения дорогих смартфонов в ограниченные устройства уже провоцирует отток аудитории. Пользователи не готовы инвестировать в технику, стабильность которой зависит от политических решений корпорации и ответных мер регулятора. По мнению эксперта, страх перед потерей доступа к привычным опциям станет главным драйвером падения спроса на продукцию Apple в России, вынуждая покупателей искать более предсказуемые альтернативы.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!