Пятница, 26 июня 2026 г., 04:01 (мск)
Главная»Наука»Российская государственная библиотека создала архив деструкт...
RSS

Российская государственная библиотека создала архив деструктивной литературы

Российская государственная библиотека создала архив деструктивной литературы

Генеральный директор РГБ Вадим Дуда уточнил, что инициатива реализуется по поручению Министерства культуры с 2024 года. Сейчас в хранилище насчитывается около 18 тысяч экземпляров. Речь идет о литературе, содержащей националистическую риторику и русофобские нарративы, которые, по оценке ведомства, грубо переписывают историю. При этом книги пока не внесены в официальный перечень экстремистских материалов Минюста, поэтому их сбор классифицируют не как цензуру или уничтожение, а как научное накопление данных для исследователей.

Работа по изъятию подобных пособий началась еще в период активных боевых действий. Депутат Госдумы Яна Лантратова, участвовавшая в вывозе учебников с освобожденных территорий, подчеркнула, что школьные программы целенаправленно готовили детей к конфликту. В частности, из исторических текстов удаляли термин «Великая Отечественная война», заменяя его на «Германо-Советскую войну», и наполняли содержание агрессивной идеологией. Создание специализированного архива должно помочь экспертам систематизировать эти данные и сохранить свидетельства того, как менялось восприятие истории в регионе в последние десятилетия.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!