Пятница, 26 июня 2026 г., 21:55 (мск)
Главная»ИТ-бизнес»ФАС потребовала убрать упоминания 5G из рекламы операторов...
RSS

ФАС потребовала убрать упоминания 5G из рекламы операторов

ФАС потребовала убрать упоминания 5G из рекламы операторов

Претензии антимонопольного ведомства коснулись всех четырех федеральных игроков рынка. МТС, «Билайн», «Мегафон» и Т2 активно используют аббревиатуру 5G в акциях, названиях опций и рекламных роликах, создавая у пользователей иллюзию доступности высокоскоростных соединений. На практике же развитие этой технологии в России остановилось на этапе тестовых зон, созданных еще до ухода ключевых поставщиков оборудования Nokia и Ericsson.

Эксперты разошлись в оценке последствий для телеком-компаний. Юристы отмечают, что формально рекомендации ФАС не являются обязательными к исполнению, однако игнорирование позиции ведомства может стать поводом для возбуждения административных дел. Помимо вопросов к 5G, служба также потребовала скорректировать условия ряда маркетинговых акций, включая услугу «Маркетплейс тарифов» у «Мегафона» и программу «Платим за входящие» у «Билайна». Операторы должны привести рекламные материалы в соответствие с требованиями до начала июля.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!