Пятница, 26 июня 2026 г., 22:55 (мск)
Главная»Цифровизация»Минпромторг оштрафовал «Исток» на 201 млн рублей за срыв гос...
RSS

Минпромторг оштрафовал «Исток» на 201 млн рублей за срыв госконтракта

Минпромторг оштрафовал «Исток» на 201 млн рублей за срыв госконтракта

Контракт на разработку усилителей мощности с рабочим диапазоном 24–40 ГГц был подписан в 2017 году. По условиям технического задания, предприятию из подмосковного Фрязина предстояло создать отечественные аналоги зарубежных компонентов XP1026-BD, TGA4505 и TGA4516. Эти устройства критически важны для систем спутниковой связи, радиолокации и радиоэлектронной борьбы, работающих в Ka-диапазоне.

Согласно претензии Минпромторга, график работ был нарушен по двум ключевым этапам. Сдачу опытных образцов перенесли с августа 2019 года на сентябрь 2020-го, а приемка итоговых результатов сдвинулась с ноября 2019 года на декабрь 2020 года. В общей сложности просрочка превысила 380 дней по каждому из этапов, что привело к начислению пени в 98,7 млн и 102,8 млн рублей соответственно. Представители «Истока», входящего в структуру «Ростеха», не прокомментировали причины задержек и дальнейшие планы по исполнению обязательств.

Поделиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!