Версия Xbox Series S с накопителем на 512 ГБ теперь оценивается в 499 долларов, тогда как раньше она стоила 399. Модель с 1 ТБ памяти прибавила в цене 150 долларов и достигла отметки в 599 долларов. Аналогичный скачок затронул и более мощные устройства: стандартная Xbox Series X теперь стоит 799 долларов, а цифровая версия — 749 долларов. Параллельно с этим Microsoft полностью сворачивает выпуск консолей с накопителем на 2 ТБ.
В официальных комментариях рост цен объясняют удорожанием комплектующих, в частности, самих накопителей. Аналитики связывают дефицит и высокую стоимость памяти с ажиотажным спросом со стороны дата-центров, обеспечивающих работу систем искусственного интеллекта — сферы, на которую сама Microsoft делает сейчас основную ставку. Несмотря на негативную динамику, устройства компании формально сохраняют конкурентное преимущество перед Steam Machine, оставаясь более доступным вариантом для геймеров, к тому же включающим контроллер в базовый комплект поставки.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!