Исследователи построили математическую модель, в которой все звезды изначально возникли в едином газовом диске. Согласно расчетам, именно внешнее воздействие объекта массой в десятки тысяч Солнц привело к наблюдаемому сегодня хаосу. Ближайшие к центру светила под его влиянием утратили упорядоченность, превратившись в S-звезды с вытянутыми орбитами. Те, что находились дальше, сохранили структуру диска, хотя и подверглись заметному искривлению. Самые удаленные объекты под воздействием гравитации компаньона приобрели наклоненные и растянутые траектории.
Наилучшее совпадение с данными наблюдений показал сценарий, где массивный объект двигался по сильно наклоненной орбите относительно звездного диска. Взаимное влияние самих светил лишь усиливало этот процесс перемешивания. Хотя существование такого «гравитационного дирижера» пока остается гипотезой, авторы работы отмечают, что без него воспроизвести текущую структуру центра Млечного Пути невозможно. Проверить выводы ученых помогут будущие высокоточные наблюдения за перемещением звезд в этой области.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!